Peligroso ‘Benadryl Challenge’ en TikTok es acusado de muerte de adolescente de Oklahoma

El niño vierte agua hirviendo sobre un amigo como parte del desafío de las redes sociales

La semana pasada, una niña de 15 años murió por una sobredosis de Benadryl.

Descrita por quienes se preocupaban por ella como una adolescente feliz e impulsada por la fe, no era de las que experimentaban con las drogas. Sin embargo, fue víctima de lo que se ha llamado el Desafío Benadryl en TikTok.

El desafío consiste en disparar o alucinar después de tomar una docena o más de dosis de la píldora.

“La dosis que puede causar una alucinación está muy cerca de la dosis que puede causar algo potencialmente mortal”, dijo Scott Schaeffer, director del Centro de Oklahoma para Información sobre Venenos y Drogas.

Se culpó al desafío de la hospitalización de al menos tres adolescentes en Fort Worth, Texas, en mayo.

Shaeffer dijo que los educadores con los que trabaja pasan mucho tiempo tratando de ayudar a los padres a convencer a los jóvenes de los peligros de desafíos como estos.

“Grandes dosis de Benadryl pueden causar convulsiones y, en particular, problemas del corazón”, dijo. “El corazón tiende a perder el ritmo y no bombea sangre de manera eficaz”.

Influencer de TikTok anima a los adolescentes de Ohio a quedarse en casa con un baile viral

Es por eso que se insta a los padres a monitorear las tendencias de las redes sociales y hablar con sus hijos.

“Los padres deben saber qué hacen sus hijos en estas plataformas sociales. Puede que sea una discusión difícil, pero puedes entrar y salir ”, dijo Kari King, editora de contenido digital de KFOR. “Solo comprenda que deben ser escépticos de lo que ven en línea y no intentar nada que sea peligroso”.

Los amigos y seres queridos del adolescente esperan evitar que esta tragedia le suceda a otras familias.

ÚLTIMOS TITULARES DE FOX8.COM:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *